ASUS TUF Gaming A16 FA608PM 調査レビュー——RTX 5060より先に16GBメモリと512GB SSDを考える
Ryzen 9 8940HXと最大115WのRTX 5060 Laptop GPUを搭載するASUS TUF Gaming A16 FA608PMを調査。16GBメモリ、512GB SSD、8GB VRAM、約2.3kg、280W電源を、ゲーム・動画編集・ローカルAIの実際の作業条件へ翻訳します。
ASUS TUF Gaming A16 FA608PM-R9R506016GECは、16コア32スレッドのRyzen 9 8940HXと、最大グラフィックス電力115WのGeForce RTX 5060 Laptop GPUを組み合わせた16型ゲーミングノートPCです。1,920×1,200ドット・165Hzの画面、90Whバッテリー、二基のUSB Type-C、HDMI、有線LANも備えています。
この並びだけを見ると、ゲームにも動画編集にもローカルAIにもすぐ使える高性能機に見えます。ただし、楽天市場のASUS公式店で販売されている今回の型番は、メモリ16GB、SSD 512GB、GPUメモリ8GBです。強いCPUとGPUに対し、作業領域と保存領域は入口構成になっています。
本記事は、ASUS公式楽天市場店の現行商品ページ、ASUS TUF Gamingシリーズの国内発表を報じた媒体、2026年8月の同シリーズ販売動向を照合した調査レビューです。筆者が本機を購入し、フレームレート、温度、騒音、電池、色、キーボードを実測した記事ではありません。公称仕様を、日本の机、ゲーム、動画編集、ローカルAI、持ち運びという生活条件へ翻訳します。

結論——RTX 5060を買う前に、完成形の容量を決める機種です
本機の魅力は、Ryzen 9 8940HXと最大115WのRTX 5060 Laptop GPUを、16型の筐体へまとめたことです。ゲームだけでなく、GPUを使う動画編集、画像生成、3D制作、対応アプリのAI処理まで一台へ集約できます。デスクトップPCを置く場所はないものの、薄型モバイルノートより継続性能を優先したい人に分かりやすい構成です。
一方、最初から完成品と考えると、16GBメモリと512GB SSDが先に窮屈になる可能性があります。Windows、ゲームランチャー、ブラウザ、通話、録画を同時に開けば、16GBは余裕のある容量ではありません。512GBも、OSと回復領域を除き、容量の大きなゲーム、録画素材、編集キャッシュ、AIモデルを置くと減り方が速くなります。
したがって、購入判断は「RTX 5060が欲しいか」だけでは終わりません。購入後にメモリを32GBへ増やすのか、内蔵または外付けSSDをどう確保するのか、追加費用と作業を含めた完成形を先に決めるべきです。増設しないなら、同じFA608PMでも32GB・1TB構成が流通しているため、型番末尾まで比較する必要があります。
楽天市場のASUS公式店でFA608PM-R9R506016GECの現行構成を確認するときは、商品名だけでなく、16GB、512GB、型番末尾、付属する280W ACアダプター、保証条件を同じ画面で保存してください。
公称仕様を、購入後の作業へ置き換えます
| 項目 | FA608PM-R9R506016GECの公称情報 | 購入時に意味すること |
|---|---|---|
| CPU | Ryzen 9 8940HX/16コア32スレッド/最大5.3GHz | ゲーム以外の書き出し、圧縮、複数作業にも余力を期待できますが、実測値ではありません |
| GPU | GeForce RTX 5060 Laptop GPU/最大115W | 同じGPU名でも電力設定で性能が変わるため、最大115Wまで含めて比較します |
| GPUメモリ | GDDR7 8GB | AIモデル、生成解像度、高精細テクスチャ、動画効果の容量上限になり得ます |
| メモリ | DDR5-5200 16GB/最大64GB/二スロット・空き一 | 増設余地がありますが、規格、容量、保証、作業費を購入前に決めます |
| SSD | 512GB NVMe/PCI Express 4.0 x4 | 大型ゲーム、素材、キャッシュを同居させると不足しやすい容量です |
| 画面 | 16型/1,920×1,200/16対10/非光沢/165Hz | WQXGAほど高精細ではありませんが、GPU負荷と文字サイズを抑えやすい構成です |
| 本体寸法 | 幅354×奥行269×高さ17.9〜27.3mm | 奥行だけでなく、背面排熱と電源プラグの余白が必要です |
| 本体質量 | 約2.3kg | ACアダプターとケーブルを加えると、毎日軽快に運ぶモバイル機とは異なります |
| 電源 | 280W ACアダプター/90Whバッテリー | 高負荷時はAC運用が中心になり、コンセントと机の耐熱・配線も必要です |
| 公称電池 | 動画再生約4.9時間/アイドル約11.1時間 | ゲームやGPU処理の連続時間を示す値ではありません |
| 無線 | Wi-Fi 6E/Bluetooth 5.4 | 6GHz帯利用には対応ルーターと設置条件が必要です |
| 保証 | 本体12か月の案内/ASUSあんしん保証は登録条件あり | 購入証明、登録期限、増設時の扱いを保管・確認します |
この表で大切なのは、シリーズ名ではなく完全な型番です。2026年8月のPC WatchとASCII.jpの記事は、FA608PMの32GB・1TB構成を取り上げています。今回の楽天公式店の商品は16GB・512GB構成です。CPU、GPU、画面が似ていても、届いた日から使える余裕は同じではありません。
Ryzen 9と最大115W RTX 5060——強さは「同時作業」で生きます

Ryzen 9 8940HXは16コア32スレッドで、販売ページは最大5.3GHzと3次キャッシュ64MBを案内しています。多数のCPUコアは、ゲームの裏で通話や録画を動かす、動画を書き出す、複数の開発ツールを開く、といった場面に向きます。ただし、コア数が多いだけで、すべてのゲームが同じ割合で速くなるわけではありません。
RTX 5060 Laptop GPUはGDDR7 8GBを備え、本機では最大グラフィックス電力115Wと案内されています。ノートPCのGPUは同じ名称でも、許容電力、冷却、CPUとの電力配分によって実際の速度が変わります。製品比較では「RTX 5060搭載」だけでなく、最大電力、冷却構成、ACアダプター、画面解像度を一組で見ます。
1,920×1,200の画面は、16対10で縦方向がフルHDより120画素広い構成です。文書、コード、編集タイムラインでは縦の余白が役立ちます。ゲームではWQXGAや4Kより描画負荷を抑えやすく、8GBのGPUメモリとRTX 5060の性能を高更新表示へ振り分けやすい組み合わせです。
165Hzは、一秒間の画面更新回数を増やす上限です。ゲームが常に毎秒165枚を描画する保証ではありません。解像度、画質、レイトレーシング、アップスケーリング、フレーム生成、ゲーム側の上限に応じて設定します。軽い競技系ゲームと重い映像重視ゲームでは、同じ165Hz画面でも目標値が違います。
8GBのGPUメモリは、速度ではなく「完了できる仕事」の境界です
ローカルAIや制作で見るべき数字は、GPU名だけではありません。RTX 5060 Laptop GPUの8GBは、モデル本体、作業用メモリ、画像や動画の中間データを同時に置く空間です。処理が8GBへ収まればGPUの利点を得やすい一方、収まらなければ設定を軽くする、CPU側へ一部を逃がす、より小さなモデルへ変える必要があります。
画像生成では、解像度、枚数、追加モデル、アップスケールが使用量を増やします。動画編集では、高解像度素材、複数エフェクト、ノイズ除去、生成機能が影響します。ゲームでは、高解像度テクスチャやレイトレーシング設定が負荷になります。8GBを「AIができる・できない」の線にせず、自分の処理を完了できる設定範囲と考える方が正確です。
RTX 5070 Laptop GPUの12GBを制作とローカルAIの停止線から考えたMSI Crosshair 16 Max HXの調査レビューでは、追加のGPUメモリを単純な速度差ではなく、処理を最後まで載せられる余白として整理しました。本機の8GBで足りるなら価格と消費電力を抑えられます。より大きなモデルや高解像度制作を継続するなら、12GB以上の構成も比較対象です。
購入前には、現在のPCで使うアプリ名、素材解像度、AIモデル名、同時起動数を書き出します。推奨GPUだけでなく、推奨GPUメモリとシステムメモリを確認します。将来使うかもしれない処理ではなく、週に何回完了させる仕事かで判断すると、過剰投資と容量不足の両方を減らせます。
16GBメモリは入口——増設の予定までが製品構成です
今回の楽天公式店型番はDDR5-5200の16GBで、販売ページは最大64GB、SODIMM二スロット、空き一を案内しています。ブラウザ、通話、ゲームだけなら始められる構成ですが、録画、配信、動画編集、仮想環境、ローカルAIを重ねると、余裕は小さくなります。
16GBが不足すると、WindowsはSSDを一時的な退避先として使います。動作の待ち時間が増えるだけでなく、512GB SSDの空き容量も圧迫します。GPUに8GBの専用メモリがあっても、アプリ全体、素材、ブラウザ、前処理はシステムメモリを使います。GPUメモリと本体メモリは代替関係ではありません。
増設する場合は、容量だけで決めないでください。対応するDDR5 SODIMM、速度、電圧、既存モジュールとの組み合わせ、二枚構成、取り付け手順を確認します。購入後すぐ32GBへするなら、増設用メモリ、作業費、データ保護、初期不良の切り分けまで総額に入れます。
届いた直後に交換すると、初期状態での故障確認が難しくなります。まず標準構成で画面、キーボード、端子、無線、カメラ、音、充電、短時間の負荷を確認し、その後に増設します。作業前後のメモリ容量、周波数、診断結果を保存すると、問題が本体、モジュール、取り付けのどこにあるか切り分けやすくなります。
増設作業と保証の関係は、注文前にASUS公式店へ文章で確認するのが安全です。「増設できる構造」と「作業中の破損まで保証される」は同じ意味ではありません。自分で開けない場合は、32GB・1TBの完成構成との価格差を作業費込みで比較します。
512GB SSDは、ゲームと素材とAIモデルを同居させにくい容量です
512GBという表示容量を、すべて自由に使えるわけではありません。Windows、回復領域、更新用空間、アプリを差し引いた残りへ、ゲーム、動画、写真、録画、編集キャッシュ、AIモデルを置きます。大型ゲームを数本入れ、動画素材を一時保存するだけでも、空き容量の管理が日常作業になります。
SSDは満杯に近づけず、更新、キャッシュ、書き出しに使える余白を残します。ゲームの追加データや録画先を忘れると、プレイ中ではなく更新時や書き出し時に止まります。購入前に現在のPCで、ゲームフォルダー、動画素材、AIモデル、写真、作業キャッシュの容量を合計してください。
保存設計は三つに分けられます。内蔵へ頻繁に使うゲームとアプリを置き、外付けSSDへ素材や完了案件を移し、NASやクラウドへバックアップを置く方法です。外付けSSDを使う場合は、速度だけでなく、机から持ち出すときのケーブル、紛失、暗号化、バックアップも考えます。
内蔵SSDの増設可否や空きスロットについては、注文時の最新マニュアルと販売店回答で確認します。シリーズ共通の分解記事や別構成の写真から、今回の出荷個体を断定しないことが重要です。内蔵を増やす予定なら、対応サイズ、インターフェース、放熱、固定ねじ、保証、移行手順を一枚の質問票へまとめます。
冷却は「静かか」ではなく、どの机で排熱できるかです

商品説明画像と国内発表は、第二世代Arc Flow Fans、背面フルワイド通気孔、フルワイドヒートシンク、四本のヒートパイプを案内しています。冷却部品が多いことは高負荷を受け止める設計の根拠になりますが、実際の温度、表面の熱、ファン音、クロック維持を保証する測定結果ではありません。
最大115WのGPUと高性能CPUを使うには、吸気口と排気口を塞がない机が必要です。柔らかい布団、ソファ、ひざの上で高負荷を続けると、底面吸気を妨げる可能性があります。机では背面を壁へ密着させず、排気が画面、壁、電源ケーブルへ戻りにくい余白を作ります。
ファン音は利用モードと負荷で変わります。静かな会議、文章作成、夜のゲーム、動画書き出しで同じ設定を使う必要はありません。Armoury Crateによる制御の案内はありますが、各モードの実測音や性能差は本記事では確認していません。到着後は同じゲームや書き出しを複数モードで試し、温度だけでなく、音、操作感、完了時間を記録します。
冷却台は最初から必須と決めず、机上で背面を少し持ち上げた状態、標準状態、必要なら冷却台を比較します。底面吸気口の位置と冷却台の風が合わない製品もあります。大きなファン数や回転数ではなく、同じ仕事を安定して完了できるかで選びます。
280W電源と約2.3kg——「持ち歩ける」と「毎日軽い」は違います
本体約2.3kgは、16型の高性能機として移動可能な範囲です。ただし、280W ACアダプター、電源ケーブル、マウス、ヘッドセット、必要なら外付けSSDを足すと、バッグ全体の重量と体積は増えます。約2.3kgだけを見て通勤用と判断しない方がよいでしょう。
90Whバッテリーを備えますが、公称の動画再生約4.9時間とアイドル約11.1時間は、ゲームやGPU制作の連続時間ではありません。高性能を使う作業はAC電源が中心です。外出先で本機の強みを使うなら、席にコンセントがあるか、280Wアダプターを置けるか、排熱できる机かを先に確認します。
約1.9kgのRTX 5070搭載機を「持ち出せる制作机」として検討したGIGABYTE AERO X16の調査レビューと比べると、本機は携帯性より容量増設の余地と高負荷運用を重視する選択です。週に何回持ち出すか、移動先でGPUを使うか、自宅では外部画面へつなぐかで、適切な重さは変わります。
購入前に、普段使うバッグへ2.3kg相当の荷物と大きめの電源を入れ、駅まで歩いてみると判断しやすくなります。数字上持ち運べても、毎日の肩、階段、混雑、机の狭さに合わなければ、結局据え置きになります。据え置き中心なら、同じ予算のデスクトップPCと外部画面も比較すべきです。
二基のUSB-Cは同じ役割ではありません

商品説明画像は、USB 3.2 Gen 2 Type-Aを三基、USB 3.2 Gen 2 Type-Cを二基、HDMI、有線LAN、ASUSスリムパワージャック、音声コンボ端子として示しています。二基のType-Cのうち、画像上は一方がPower Delivery対応として案内されています。形が同じでも役割が同一とは限りません。
外部画面、USB-C SSD、USBハブ、充電器を使う人は、どの端子が映像出力やPower Deliveryへ対応するかを最新マニュアルで確認します。Power Delivery対応という表示も、280W ACアダプターと同じ性能をUSB-C給電で出せるという意味ではありません。軽作業時の給電と、高負荷時の純正AC運用を分けて考えます。
有線LANは、大型ゲームのダウンロード、配信、NASへの素材転送で便利です。Wi-Fi 6Eは配線を減らせますが、ルーター、距離、壁、混雑、6GHz帯の到達範囲によって結果が変わります。机ではLAN、外出先では無線という使い分けもできます。
端子が側面へ集中するため、マウス操作とケーブルの干渉も確認します。右利きで右側にType-A機器をつなぐ場合、ケーブルがマウス領域へ出る可能性があります。外部画面、電源、LAN、SSD、音声を紙の上に並べ、どちら側から何本出るかを購入前に描いてください。
16型・16対10・165Hzは、ゲーム以外にも効きます
1,920×1,200の16対10画面は、一般的な1,920×1,080より縦方向が広く、Web、コード、文章、編集タイムラインを見やすくできます。非光沢の案内もあり、照明の映り込みを抑えやすい構成です。ただし、輝度、色域、色精度、応答、残像の実測は本記事では行っていません。
色を厳密に扱う写真・映像制作では、解像度と更新頻度だけで決められません。出荷時校正、色域、平均色差、輝度均一性、外部画面出力を確認します。本機の内蔵画面を操作画面にし、色確認を校正済み外部モニターへ任せる構成も現実的です。
ゲームでは165Hzが利点ですが、最高設定を維持することと、165fpsを狙うことは別の目標です。重いタイトルでは画質を調整し、対応するアップスケーリングやフレーム生成を使います。競技系では画質を抑え、入力の滑らかさを優先します。購入後はWindowsのディスプレイ詳細設定で165Hzが選ばれているかも確認します。
16型は作業しやすい一方、幅354mm、奥行269mmあります。学校やカフェの小さな机では、ノート、飲み物、マウス、電源と競合します。自宅では背面排熱の余白も必要です。画面サイズではなく、開いた本体と周辺機器の占有面積を測ります。
良い点と気になる点
良い点
- Ryzen 9 8940HXの16コア32スレッド構成です。
- RTX 5060 Laptop GPUを最大115Wで動かす公称設計です。
- 8GBのGDDR7 GPUメモリを備えます。
- 16型・1,920×1,200・165Hz・非光沢の画面です。
- メモリは二スロットで、販売ページは空き一と最大64GBを案内しています。
- 第二世代Arc Flow Fans、フルワイドヒートシンク、背面通気孔の案内があります。
- USB Type-C二基、Type-A三基、HDMI、有線LANを備えます。
- 90Whバッテリーを搭載しています。
- 日本発売製品は日本語キーボードです。
- CPUとGPUの高負荷作業を一台へ集約しやすい構成です。
気になる点
- 今回の販売型番はメモリ16GBで、複数の重い作業には余裕が小さい可能性があります。
- SSD 512GBは、大型ゲーム、素材、AIモデルの同居で不足しやすい容量です。
- GPUメモリ8GBは、大きなAIモデルや高解像度制作の停止線になり得ます。
- 本体約2.3kgに280W ACアダプターと周辺機器が加わります。
- 公称電池時間は高負荷ゲームやGPU制作の持続時間ではありません。
- 最大115Wでも、実際の性能、温度、騒音は利用モードと環境で変わります。
- 16型WUXGAは、WQXGAや4Kほど高精細ではありません。
- 増設する場合は、部品代、作業、保証、初期不良切り分けが必要です。
- 同じFA608PMに32GB・1TB構成があり、シリーズ名だけでは取り違えます。
- 高性能を使う場所には、コンセント、排熱余白、安定した机が必要です。
買いな人/見送りな人
買いな人
本機が合うのは、16型ノート一台でゲーム、動画編集、GPU対応制作、ローカルAIの入口をまとめたい人です。Ryzen 9の多数コアと最大115WのRTX 5060を使い、薄型モバイル機より高負荷の完了時間を優先する人に向きます。
メモリと保存容量を自分の用途に合わせて拡張する計画がある人にも候補です。標準16GB・512GBを入口と理解し、32GB化、保存先、バックアップ、作業費まで先に決められるなら、強いCPUとGPUを生かしやすくなります。
自宅では据え置きに近く使い、必要な日だけ職場、学校、撮影先へ持ち出す人にも合います。外部モニター、有線LAN、USB機器をつなぎ、作業後は本体ごと移動できることに価値がある人です。
見送りな人
購入後に本体を開けたくなく、16GB・512GBのまま数年間使う予定なら、最初から32GB・1TB以上の構成を比較した方がよいでしょう。部品を追加すると安く見えても、作業費、保証、移行、時間を含めると完成構成との差が縮まる場合があります。
大きなローカルAIモデル、高解像度の動画、重い3D制作を主目的にし、8GBのGPUメモリでは明確に足りない人も見送るべきです。GPU名を一段上げるだけでなく、12GB以上のGPUメモリ、32GB以上の本体メモリ、1TB以上のSSDを一組で比較します。
毎日長時間持ち歩き、電源のない場所で高負荷作業をしたい人にも向きません。約2.3kgの本体と280W電源は、軽量モバイルノートとは役割が違います。ゲームをしない、GPU制作もしない、主に文書とWebだけなら、より軽く静かな機種で十分です。
購入前に行う九つの確認
- 注文画面の型番がFA608PM-R9R506016GECであることを確認します。
- 16GB・512GBのまま使う期間と、増設後の完成容量を決めます。
- 遊ぶゲーム、使う制作ソフト、AIモデルの推奨メモリとGPUメモリを調べます。
- 現在のゲーム、素材、AIモデル、キャッシュ容量を合計します。
- 幅354mm、奥行269mm、背面排熱、280W電源を机へ再現します。
- 本体約2.3kgと周辺機器相当をバッグへ入れて移動を試します。
- 外部画面、LAN、SSD、マウス、音声の接続図を左右別に描きます。
- 増設作業と保証、初期不良対応、返品条件を文章で保存します。
- 届いたら増設前の標準状態で全機能を確認します。
この九項目に答えられれば、「Ryzen 9とRTX 5060だから買う」から、「自分の仕事を完了できる容量へ仕上げられるから買う」へ判断を変えられます。性能部品の強さだけでなく、メモリ、保存、電源、冷却、机を一つのシステムとして選ぶことが大切です。
楽天市場でASUS TUF Gaming A16 FA608PMの型番、構成、保証条件を最終確認する際は、別の32GB・1TB構成と混同せず、カート内の16GB・512GB表記まで確認してください。
主な出典
- ASUS公式楽天市場店「TUF Gaming A16 FA608PM-R9R506016GEC」商品ページ(2026年9月2日閲覧)
- VIDEO SALON「ASUS TUF GamingシリーズにGeForce RTX 50シリーズ搭載モデルを追加」(2026年3月19日公開、2026年9月2日閲覧)
- エルミタージュ秋葉原「ASUS TUF Gaming計12機種」(2026年3月19日公開、2026年9月2日閲覧)
- PC Watch「GeForce RTX 5060/Ryzen 9搭載ゲーミングノートの販売動向」(2026年8月20日公開、2026年9月2日閲覧)
- ASCII.jp「RTX 5060搭載16型ノート」(2026年8月19日公開、2026年9月2日閲覧)
結論——強いGPUの隣に、十分な作業場所を用意します
ASUS TUF Gaming A16 FA608PM-R9R506016GECは、Ryzen 9 8940HX、最大115WのRTX 5060 Laptop GPU、16型165Hz画面、90Whバッテリー、豊富な端子を組み合わせた高性能ノートです。ゲーム、動画編集、GPU制作、ローカルAIを一台へ集めたい人には、明確な魅力があります。
しかし、今回の販売構成は16GBメモリと512GB SSDです。RTX 5060の8GB GPUメモリも含め、どの仕事をどこまで載せるかを先に決めなければ、強いCPUとGPUの横で作業場所が不足します。増設、保存、バックアップ、電源、冷却まで決めて初めて、本機の完成形が見えます。
次にゲーミングノートを選ぶとき、「どのGPUですか」だけでなく、「ゲーム、素材、AIモデルを同時に開いたとき、メモリと保存容量はどこまで残りますか」と尋ねてみてはどうでしょうか。その答えを実際のフォルダー容量と使うアプリから出せるなら、本機はスペック表の高性能機ではなく、毎週の仕事を最後まで完了させる制作机になるはずです。
✍️ この記事を書いた人
スマートホーム愛好家として 50 台以上の IoT 製品を自宅でテストしてきた実務経験を持つ。HEMS、音声アシスタント、スマートロック、カメラセンサーなど、住まいに関わるあらゆる IoT 機器の導入・運用・比較評価を専門とする。
